ПРОЩАЙ ЛЕТО, ПРОЩАЙ!

Қоғам
576 Views

Так скандировали, провожая самое лучшее время года, юные шымкентцы. Общественное объединение «Жігер» устроило в комплексе «LетоПарк» для детей с ограниченными возможностями и их родителей чудесный праздник.

Забыв о своих недугах, дети с удовольствием резвились в воде, тем более чтоорганизатор зрелища – ОО «Жігер» заранее придумал интересный сценарий. Участникам предстояло показать свою удаль и мастерство в играх на воде — лепить«шарики», собирать в бассейне воздушные мячи и даже плавать наперегонки друг сдругом. Для детей с такими сложными заболеваниями как детский церебральныйпаралич, синдром Дауна, аутизм игры на воде помогают держать себя в тонусе, апозитивные эмоции делают их жизнь красочнее и богаче. Но самое главное — впразднике активное участие приняли и родители, которые также получилинезабываемые впечатления.

С праздником своих подопечных поздравила председатель общественного объединения Камила Ишметова, она пожелала детям и их родителям быть целеустремленными и всегда добиваться поставленных целей. Праздник прощания с летом прошел « на ура!» и думается, что его участникам еще долго будут помниться веселые улыбки друзей, солнечные брызги и теплая вода.

Праздник завершился веселой дискотекой и, конечно же, памятными фото — до следующего лета. Отметим, что в ОО «Жігер» сегодня делают все возможное, чтобы сделать жизнь подопечных качественнее, ведь основная задача общественников- медицинская реабилитация. Например, ДЦП — заболевание, которое требует ежедневных усилий психолога, дефектолога. логопеда, врача, специалиста по лечебной физкультуре. Сегодня по различным данным в Казахстане среднее количество детей с ограниченными возможностями составляет примерно около 88 тысяч, за этими цифрами – боль и страдания как детей, так и их родителей.

К сожалению, количество больных детей растет, виной тому экология, недостаточно внимательное отношение к своему здоровью будущих матерей, хронические заболевания и т.д. Их жизнь осложняют еще и такие объективные причины как неприспособленность внешних условий – невозможность устроиться на работу, отсутствие специального вида транспорта, как например, за рубежом, неприспособленность дорог, пандусов для передвижения и т.д.

Но как полагают мажилисмены, в данном вопросе, существуют и другие, не менее важные проблемы, требующие своевременного решения. Об этом недавно говорил мажилисмен М. Магеррамов.

— Предлагаем снизить возраст выхода на пенсию для родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью, а также рассмотреть возможность введения сокращенного рабочего дня одному из родителей с учетом ежедневных колоссальных психоэмоциональных и физических нагрузок. Следует также пересмотреть порядок оформления опекунства. На сегодня эта процедура занимает до девяти месяцев. На этот период семьи остаются без финансовой поддержки.

Кроме этого депутат предложил пересмотреть такие вопросы как открытие в детсадах групп для детей-инвалидов, получении пособий в связи с семейными обстоятельствами, улучшение жилищных условий инвалидов, обучение их в школах, в некоторых случаях- дистанционно.

В этом году более 1 тысячи объектов адаптируют для особенных людей. Появятся и центры профессиональной ориентации и реабилитации таких граждан. С 1 июля пособия для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, возрасли на 30%.

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *