АМНИСТИЯ – И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

Құқық
674 Views

Уважаемые налогоплательщики, как известно, с 1 января2019 года вступил в силу Закон, предусматривающий налоговую амнистию для субъектов малого и среднего бизнеса, в соответствии с которым с 8 февраля 2019 года введены в действие Правила списания суммы пени и штрафов при условии уплаты суммы недоимки по налогам (основного долга).

При этом, под амнистию подпадают 10 854 субъекта среднего и малого бизнеса по Туркестанской области, которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 223,7 млн. тенге.

В свою очередь, по состоянию на 1 июля 2019 года органами государственных доходов Туркестанской области вынесены решения списания пени в сумме 8,4 млн. тенге у 5 953 налогоплательщиков, погасивших сумму основного долга в размере 53 млн. тг., числящихся по состоянию на 1 октября 2018 года.

Налоговая амнистия не применяется в отношении налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных недропользователей, налогоплательщиков, налогоплательщиков, осуществляющих производство подакцизной продукции, физических лиц, за исключением налоговой задолженности, образовавшейся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, адвоката, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, профессионального медиатора. При этом, обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса нет необходимости, так как списание пени и штрафов будет производиться без заявления налогоплательщика.

Налогоплательшикам, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов или в отношении которых применяется процедура реабилитации, в случае досрочного погашения суммы основного долга, необходимо обратиться в территориальный орган государственных доходов с заявлением о списании суммы пени и штрафов. Вместе с тем, территориальными органами государственных доходов на постоянной основе проводится работа по разъяснению норм статьи 57-1 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», относительно списания сумм пени и штрафов при уплате основного долга.

В результате сумм, подлежащих списанию, субъекты малого и среднего бизнеса, сэкономив оборотные средства, получат возможность развивать свою предпринимательскую деятельность и самое главное — расширить налогооблагаемую базу.

Данная налоговая амнистия является большой поддержкой для субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с этим, рекомендуем представителям малого и среднего бизнеса воспользоваться данной акцией, т.е. уплатить недоимку, в целях списания пени и штрафов.

Департамент госдоходов по Туркестанской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *