СТОЛИЧНАЯ ЖЕНЩИНА: ВМЕСТО СЕМЬИ КАРЬЕРА?

Қоғам
854 Views

Время неумолимо. Оно бежит так быстро, что нелегко поспеть за его ходом. Что нас ждет в будущем? Сколько нас будет, какими мы станем? Это постарались выяснить сотрудники Центра исследований и консалтинга совместно с российской компанией Strategy Partners Group, которые принялиучастие в круглом столе в Нур-Султане. По мнению экспертов, в нашей странерождаемость сильно упадет. Примерно в два раза.

Как пишет источник info-tses.kz, «по мере экономического развития государства меняется демографическое поведение населения — от действий, соответствующих населению развивающихся стран — до поведения, соответствующего жителям развитых стран. Для примера эксперты выбрали 9 городов Америки и Европы»…

По мнению А. Грузенкина, консультанта Strategy Partners Group, жители Нур-Султана будут жить дольше. Лет через тридцать мужчины в среднем – до 80 лет, женщины – до 84.

К сожалению, жительницы столицы поменяют свое поведение, потому что женщины в будущем будут отдавать предпочтение карьерному росту, нежели созданию семьи и воспитанию детей, а значит, упадет рождаемость.

Перемены коснутся и внутренней миграции. Сегодня в столицу едут жители из других городов и областей. «… За последние годы на 1000 жителей столицы приходилось 35 приезжих. Со временем эта ситуация стабилизируется – на 1000 человек в Нур-Султане будет приходиться 3 новых жителя, что будет связано с быстрыми темпами урбанизации других городов Казахстана. А вот ситуация с внешней миграцией — противоположная. К 2050-му году ожидается довольно большой рост мигрантов из соседних, менее благополучных государств, пишет издание info-tses.kz.

Предполагается, что в 2052-ом году население Нур-Султана значительно возрастет. До двух с половиной млн. человек, что потребует дополнительных вложений в инфраструктуру мегаполиса, строительство дорог.

Подготовила С. САТКАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *