ДЕТИ – ЭТО СОЛНЦЕ в пасмурных мотивах

Қоғам
948 Views

Кто сказал, что только женщины могут управляться с малышами? Ее и только ее, они могут любить, искать у ней защиты и любви? Жизнь показала, что бывают и прецеденты. Ведь если вглазах ребенка женщина – нежность, ласка и понимание, то мужчина – надежность, защита.

«ҮМІТ» – ЗНАЧИТ «НАДЕЖДА»

Сегодняшний специализированный Дом ребенка больше похож на детский сад, эдакий шумный улей, украшенный разноцветными шарами, пестрыми флажками, где с утра особенно оживленно, слышен детский смех. Для более чем пяти десятков маленьких детей, муниципальное учреждение стало родным домом. Возможно, не ошибусь, если скажу, что впервые за годы своего существования бразды правления были вручены представителю сильного пола, который изначально получил соответствующую профессию – педиатр.

Главный врач Дома ребенка Галымжан Асанович Айнабек (на снимке) уверен, что каждый ребенок должен расти в полной семье и был окружен любовью и нежностью.

– Каждый малыш – это грустная история, которую можно прочитать у него в глазах. И пусть дети пока не понимают, что с самых первых дней пережили предательство, но от этого они не стали меньше желать, чтобы их любили. Родительской любви никогда не бывает много и каждый из них в душе готов в этой любви «захлебнуться».

И ведь они чувствуют эту самую любовь. По словам главного врача, в первый раз малыши восприняли его настороженно, ведь с самого первого дня пребывания в Доме ребенка они всегда были рядом со своими «мамами» – нянечками, воспитателями, поварами. Как-то довелось увидеть, как операторы телеканалов попытались снять их концерт на видеокамеру. Надо было видеть их испуганные лица, ведь мужчин они видят очень редко. Однако довольно быстро малышня привыкла и к «новому» доктору и даже стали называть его «ата». Потому что быстро привыкли к его вниманию, улыбке и просто потому что он им разрешает все – баловаться, плакать, бурно выражать свои эмоции, смеяться, бегать, шуметь. Это, наверное, чисто мужской подход к воспитанию детей.

– Я сторонник того, чтобы ребенок рос свободно, в любви и ласке, – говорит врач. – Постоянно ребенка одергивать, запрещать – значит, вырастить ребенка ограниченным, пассивным, закомплексованным. Ребенок же, окруженный заботой и любовью, со временем обязательно вырастет самодостаточным, уверенным в себе человеком. Иногда думаю, что не случайно меня Всевышний привел сюда. Многое в жизни взрослого человека меняют выражение детских глаз, их желание быть любимыми, незаменимыми, поэтому прилагаю все свои силы, чтобы эти дети стали счастливы и обрели бы семьи.

В стране сокращается количество детских домов, потому детей, проживающих там, казахстанцы все активнее усыновляют. Коллектив Дома ребенка во главе с главврачом делают все возможное, чтобы как можно больше детей росли в кругу родных людей, почувствовали, что значит, настоящая семья.

– Действительно, с каждым годом «отказников» становится меньше, – говорит главный врач. – Родители для ребенка – близкие и очень важные люди, но когда они отсутствуют либо уклоняются от исполнения обязательств, для ребенка становится актуальным знакомство с другой семьей, осуществляющей патронатное воспитание. В Казахстане эта форма устройства детей активно практикуется, чтобы создать им максимально благоприятные условия для лучшей адаптации в обществе. Радостно, когда взрослые люди берут детей под опеку, и мы вносим в это свою лепту. В Доме ребенка имеется специальный центр «Үміт», открывшийся по инициативе Сары Назарбаевой. Молодые женщины, которые в силу различных обстоятельств не забирают ребенка домой, могут на время оставить его на попечение государства, чтобы о нем позаботились. Приходится беседовать с молодыми мамами, убеждать, рассказывать о радости материнства, чаще давать им возможность совместного общения с малышом – и … наши усилия увенчиваются успехом и радостью.

50 х 50

Это не может не радовать. Так, с начала года из 17 малышей-отказников 12 были возвращены в родные семьи, один ребенок отдан в патронатную семью, и четверо – отправлены в детские дома. И это работа в коллективе – основополагающая. К примеру, только в 2017 году 35 ребятишек забрали родные семьи, в 2018 – 39. И эта тенденция сохраняется постоянно.

К слову, детей-отказников в реальности становится меньше. Парадокс ситуации в том, что сегодня очень много желающих почувствовать радость семейного счастья, но в силу различных обстоятельств не могут это сделать. Попутно хотелось бы заметить – казахстанские урологи, андрологи бьют тревогу: сегодня под большой угрозой находится мужское здоровье. В процентном отношении, мужское бесплодие в сравнении с женским находится в равных пропорциях – 50х50. Поэтому каждый ребенок – это подарок Всевышнего, ответственность за которого должны нести взрослые.

СОВСЕМ КАК ДОМА

Дом ребенка имеет богатую и длинную историю. В 2019 году коллектив отметит важную дату – 80-летие. А теперь посчитайте, сколько малышей обрели здесь родных людей! Сколько детей, имевших проблему со здоровьем, могли восстановить его и жить затем полноценной жизнью. Даже больных тяжелыми недугами детей, медперсонал сотворив настоящее чудо, поставил их на ноги. С каждым ребенком кроме медицинского работника занимаются психолог, социолог, педагог.

В 2014 году в Доме ребенка появились уникальные тренажеры, способствующих реабилитации маленьких детей. Особенно в этом плане эффективным оказался кабинет Монтессори. Выдающийся врач Мария Монтессори была уверена, что в каждом ребенке живет мощный внутренний ресурс, предполагающий воспитание без принуждения, нацеленное на пробуждение естественного интереса ребенка к обучению и учитывающее его физиологические особенности и психические потребности.

Если сравнивать с традиционным обучением, то занятия по методу Монтессори отличаются отсутствием четкой организованности. Педагог ничего не предлагает воспитанникам, а лишь наблюдает и изредка подсказывает как работать с тем или иным материалом. Еще одно весомое отличие – отсутствие программ обучения, стандартов и унифицированных требований. Каждый ребенок занимается в комфортном ему темпе и делает то, что ему нравится.

Пилотный проект «Как дома», который был внедрен в работу Дома ребенка, стал прогрессивным. Он был основан на многолетних научных исследованиях в разных странах мира и разработан в рамках Программы модернизации интернатных учреждений университетами Питтсбурга и Санкт-Петербурга. Совершенно здоровые малыши, попадая в Дом ребенка, спустя время, отстают в развитии. Всё потому, что любому ребёнку нужно, чтобы рядом с ним был близкий взрослый. Это придает ему чувство уверенности и покоя. Когда рядом много взрослых, и они постоянно меняются, ребёнок не успевает сформировать привязанность. В доме ребёнка воспитатели и нянечки менялись довольно часто, также как и состав группы. Опыт внедрения показал существенные улучшения в психическом и физическом развитии детей. Постоянное присутствие близкого взрослого создало в группе семейную среду, дало ребенку чувство защищенности, уверенности.

ПРАЗДНИК, ПРАЗДНИК ПРАЗДНУЕМ СЕМЬЕЙ!

1 июня – международный День защиты детей. Это самый счастливый день детей всей планеты, когда можно делать все, что хочешь – наесться мороженого, напрыгаться и набегаться, баловаться и ни один взрослый в мире не может тебе сделать замечания. Любят этот праздник и малыши Дома ребенка. По традиции здесь пройдет торжественный концерт, подготовленный силами сотрудников Дома ребенка и, конечно же, активными участниками станут сами виновники торжества. Поздравить своих подопечных придут спонсоры, обычные горожане, студенты, которые обожают смешных и веселых малышей, ведь общение с ними всегда дарит искреннюю радость и позитив.

Накануне самого светлого и веселого праздника –1 июня – Международного дня защиты детей– редакция газеты поздравляет коллектив специализированного Дома ре-бенка и в их лице тех, кто свою жизнь связал с благополучием и воспитанием маленьких граждан нашей страны. Никогда не уставайте дарить им тепло своих сердец!

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *