СТРОИТЬ – ЗНАЧИТ ДАРИТЬ РАДОСТЬ

Қоғам
1 007 Views

Арысь сегодня напоминает оживленный улей: с рассвета и до поздней ночи здесь идут строительные работы: днем огромные машины привозят тонны стройматериалов, а ночью рабочие трудятся под светом электрических ламп. И словно в сказке – Арысь быстро обрастает новостройками. Но самое главное – это настроение арысцев, которые радуются возрождению родного города: военные сделали свое дело, теперь дело за строителями, которые уже завершают ремонт школ, детских садов, домов и больниц. К слову, у казахстанских строителей профессиональный праздник, который они отмечают высокими темпами работ.

Бекжан Пердешулы Раимбердиев

– Совсем скоро мы отрапортуем о завершенных работах, – говорит директор ТОО «Казойлсервис» Бекжан Пердешулы Раимбердиев. – С нетерпением жители Арыси ожидают открытия обновленных школ, детских садов, в том числе и районной больницы, которую предстояло восстановить нашей организации. Контроль над строящимися и подлежащих восстановлению объектами был очень жестким, потому что комиссия квалифицированных специалистов анализировала ход работ, то что не соответствовало стандартам, тут же исправлялось. Все было сделано добротно и качественно.

– По словам Бекжана Пердешулы, для реконструкции местной многопрофильной больницы на 220 мест был выбран вариант астанинских современных больниц с несколькими операционными блоками, родильным домом. Впору с Днем строителя поздравить и местных жителей, так как около 60 процентов арысцев помогали восстанавливать разрушенное хозяйство. Причем трудились они наравне с профессиональными строителями компании. Квалификация и их опыт приятно удивили директора.

– Оказалось, некоторые арысцы уехали на заработки в Астану, узнав о великой стройке в родном городе, многие вернулись в Арысь. Да и стимул был соответствующим – сколько сделал, столько и заработал! На деле получилось, что рабочие ТОО и привлеченные заработали больше, нежели сотрудники остальных компаний.

Сегодня людей, желающих заняться строительным бизнесом, много. Рынок доказал, что конкуренция в строительном деле достаточно высока, что не мешает новым фирмам разворачиваться на рынке услуг. На плаву остаются только те, кто заработал авторитет честным трудом. В их числе и ТОО «Казойлсервис».

– Мы трудимся одной командой, потому что стараемся сдать свой объект в полном объеме. Например, в районной больнице мы штукатурили стены, установили рамы, притом работы велись одновременно, – говорит Бекжан Пердешулы. – Были капитально отремонтированы лифты, заменены отопительные котлы, полностью перекрыта и крыша.

Специальные двери из жесткого ПХВ для медицинских учреждений были заказаны из Новосибирска, столичный изыск – одноуровневый пол от палаты больного до операционной –это тоже признак того, что человек относится к своей работе с огромной душой. Окончательный облик районой больницы украсил изумрудный газон. Мелочь, казалось бы, а как приятно! Что еще раз подтверждает истину: «Работа бывает разнообразной, скучной, интересной, высокооплачиваемой, неблагодарной, тяжёлой, физической, но и любимой, творческой, без которой настоящий профессионал себя не мыслит».

В 90-е годы Бекжан Пердешулы получил образование инженера по АСУТП, и даже работая тогда по своей профессии человек умудрился оставить после себя запоминающийся след. В этом плане показателен случай, когда он продемонстрировал свои навыки и в сфере энергетики. Все помнят 2012-ый год, когда в Кентау в разгар февральских морозов вышла из строя местная ТЭЦ. Более 35 тысяч человек в течение нескольких суток мерзли в своих квартирах, закрылись школы и детские сады. Тогда в регион прибыла межведомственная комиссия во главе с министром по ЧС В. Божко.

– Чтобы решить проблему были приглашены специалисты из столицы, Караганды, наверное, на своих не надеялись, – смеется Беке. – Я высказал свое решение проблемы, когда понадобилось заменить часть труб и … она была благополучно решена в течение пяти дней. Вероятно, не зря говорят: «талантливый человек талантлив во всем».

Но время бежит. Казалось только недавно казахстанцы со всех уголков страны собирали жителям Арыси деньги, одежду, еду. А теперь остаются считанные деньки до момента, когда высокие чиновники приедут принимать работу строителей. В первую очередь они торопятся осмотреть новую больницу, которая по стилю похожа на столичный объект. Строители – после военных, пожарных и саперов – сделали важное дело, вдохнув в пострадавший город искринки жизни.

В профессиональный праздник строителей Бекжан Пердешулы пожелал коллегам здоровья, успехов.

– Строитель – почетная работа, которая дарит людям уют, красоту, – говорит он. – Работая в Арыси, я понял, что наши строители – самые лучшие, мастера своего дела и просто добрые душой люди. Сожалею о том, что сегодня и в нашей профессии есть случайные люди, которые занимаются посредническими услугами, что влияет на стоимость и качество строящегося жилья, но это не умаляет достоинств нашей работы. В этом году наш профессиональный праздник совпал с Курбан-айтом, поэтому мы постарались доставить приятные минуты каждому, кто был задействован в строительстве районной больницы. Ароматный куырдак и 20 тысяч тенге каждому, думаю, подняли настроение нашим ребятам! С праздником!

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *