СУРОВОЙ ПРАВДОЙ ПОРАЖАЯ

Таным
829 Views

За годы независимости казахская проза пополнилась рядом ценных произведений. Среди них достойное место занимают повести и рассказы замечательного прозаика Нагашыбека Капалбекулы. Чутким сердцем и острым словом он передает уроки жизни. За внешней простотой повествования кроется тонкий подход писателя, ненавязчиво, с тонкостью настоящего психолога ведущего читателя к пониманию простых истин и тягот окружающей жизни, наполненной лишениями и страданиями, которые можно преодолеть только порядочностью и несгибаемостью характера. Поэтому и герои его произведений приходят через испытания к моральному и нравственному очищению, выходя победителями в суровой схватке жизни с ложью, ненавистью и злобой, подлостью и коварством.

Родился будущий писатель в пору цветения весны на склонах Алатау, где жил и творил великий народный акын Жамбыл. Вполне понятно, что поэтическое наследие кумира, как и других замечательных певцов со склонов священных для казахов – обители самого Тенгри — прославлявших героические деяния предков, наложило отпечаток на первые стихи юного поэта. Но он также перенимал от их поэтических посланий горькую правду жизни, где от каждого требуются добрые человеческие качества, которые помогут отстоять доблесть и честь.

Поэтому Нагашыбек не только перенял поэтическую эстафету, но и сумел в жесткой отшлифованной прозе передать чаяния и устремления своих не избалованных жизнью современников. У него сложился свой стиль и подход к отражению этой самой правды жизни. Динамичность сюжетов, порой афористическая точность и тонкость мысли в его произведениях держат в напряжении читателя во время всего повествования, что удается не каждому мастеру пера.

Трогательные судьбы героев повести Нагашыбека Капалбекулы показывают жизнь и формирование молодежи в глухой глубинке предгорий Алатау, где на фоне величественных гор разворачиваются порой драматические события. Но преодоление тягот и испытаний закаляет характер и ведет к победе человеческого духа. Автор вкладывает всю душу в правдивое отражение жизни.

Трогательные судьбы героев повести «Год, когда рано расцвел урюк» показывают жизнь и формирование юной поросли военных лет в глухой глубинке предгорий Алатау, где на фоне величественных гор разворачиваются порой драматические события. Но преодоление тягот и испытаний закаляет характер и ведет к победе человеческого духа.

Начинается эта повесть с радостного для полуголодных воспитанников интерната события. Дети узнают, что к ним привезут тридцать оставшихся сиротами детей из разрушенных войной регионов и в связи с этим им начнут выдавать мясо. Правда бульон от него не отдавал сочным запахом говядины или баранины. Это было мясо степных антилоп сайгаков и оно было легкое и полезное.

В буднях интерната случается разное. Дети есть дети, совершают необдуманные поступки. Занимательны сюжеты их тайного набега на колхозную бахчу за дынями и арбузами для приезжих ребят, после которого главного героя повести наказывают отказом в приеме в ряды комсомола. Не помогает реабилитироваться в глазах требовательного директора даже разоблачение им воровства завхоза интернета.

В целом сюжет повести выполнен в лучших традициях советской литературной школы и напоминает казахские варианты книг Аркадия Гайдара, Антона Макаренко и Анатолия Рыбакова. Да и герои этого повествования пронесли в своих сердцах через невзгоды испытания чистые сердца.

Финал этой трогательной повести заставляет задуматься над дальнейшей судьбой ее героев:

«Мы думали тогда, что закончились беды и лишения войны, и началась новая счастливая жизнь. Откуда?! Тем летом скончалась от сердечного приступа мама Шурика. Попав под конную сенокосилку, Бакыш лишился одной руки, за что был снят с должности Кисагулов и заведено судебное дело. Назар так и не стал артистом, и в училище не пошел, а вступил в колхоз, чтобы стать активистом. Отец Кармыса пристрастился к водке и стал пьяницей, сам же он тракторист в Ушбулаке. Только Шурик, оставив младших на попечение интерната, поступил в училище. А женеше, как услышали мы, скончалась той зимой при родах. Мама съездила на ее могилу. Оказывается, своего первенца она назвала Тагайбаем. А мы-то обвиняли и укоряли ее. До сих пор, при воспоминании о ней у меня на глаза набегают слезы».

Суровой правдой жизни отличается динамичная повесть «Туман спустившийся с гор», написанная в лучших традициях современной литературы и вместившая в себя сюжет целого романа. Не хотелось бы пересказывать содержание, но судьба становления юного героя настоль захватывающая, что страницы повествования его сложной судьбы проглатываются как кадры детективной киноленты. Здесь есть все, что характерно для становления личности в почти драматических условиях жизни и испытаниях на прочность. Поэтому трогательные чувства общения с ним оставляю самому читателю. А главный вывод писателя: преодоление тягот и испытаний закаляет характер и ведет к победе человеческого духа.

Недавно в моем переводе в издательстве «Атамура» впервые вышла книга Нагашыбека Капалбекулы на русском языке. Я рад, что донес до широкой русскоязычной аудитории произведения, творчество которого оставляет в сердцах читателей неизгладимый след.

Особое место в этой книге составляют рассказы. Яркий образный язык и живость сюжетов в них раскрывают перед читателем суровую правду жизни и тонкую душу простого народа. Через лирические нотки повествования проступают порой трагические судьбы, разворачиваются поистине эпохальные события, где торжествует душевное тепло и сердечность.

Холодом доли сирот и жестоких превратностей судьбы пронизывает рассказ «Страх». Буквально цепенеет сердце от страшной участи девочки, угасшей от рук отъявленного негодяя, меж тем как подлый виновник трагедии ускользает из рук. Но в этом мире ничто не остается безнаказанным.

Глубокий сердечный трепет вызывают сюжеты триптиха «Святость хлеба».

Широтой человеческой души покоряет образ главного героя рассказа «Три тополя Абдирахима», а сами высаженные старцем на могиле жены тополя стали символами вечной любви и знаком верности, тоски и долга перед верной супругой. Не сотрется в памяти рассказанная старцем легенда о подавленной жестоким отцом невинной девушке, которую согревало лучами в заточении лишь солнце, а из капель ее слез с его весенними лучами поднялись лепестки цветов, ставших вестниками весны.

Герои рассказов Нагашыбека Капалбекулы даже в самых горьких и тяжких обстоятельствах не теряют человеческой чистоты и доброты. В этом притягательность книг этого незаурядного писателя и с их героями не хочется расставаться.

Как писатель, Нагашыбек Капалбекулы не только мастер художественного слова, но и тонкий психолог человеческой души, глубоко знающий думы и чаяния простого народа. Так что искренне желаю читателям погрузиться в завораживающий правдой жизни мир его страстей и переживаний.

Амантай АХЕТОВ,

поэт, прозаик, публицист

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *