«ТОЙ-КРЕДИТЫ – ЭТО ПЛОХО!»

Қоғам
664 Views

Осень в Шымкенте – это пора свадеб и южане стараются сделать церемонию рождения «ячейки общества» незабываемым событием. Но как сыграть свадьбу, если денег на это нет?

Кредит! Именно к получению банковского кредита прибегают южане, чтобы не упасть в грязь лицом перед знакомыми и будущими родственниками. Свое мнение по этому поводу высказал на днях министр финансов РК Алихан Исмаилов: «Я считаю, что кредиты не надо брать на проведение тоев. Обычно кредиты берут на бизнес или чтобы во что-то вложить, что позволит сгенерировать доходы, которые позволят погасить кредит. Если вы берете кредит, который просто проедаете, то ставите себя и своих детей в рисковое положение. И это неправильно, нельзя так делать», — сказал он.

При этом чиновник добавил, что людей нельзя осуждать за то, что они живут одним днем, но все же отношение к кредитам и «вместе с тем эту культуру нужно постепенно менять. Не надо брать большие кредиты, чтобы просто справить праздник. А если брать, то нужно направлять в дело, бизнес, в образование хотя бы. Эти знания позволят вам зарабатывать. Той-кредиты – это плохо. Это мое убеждение».

Кредит на свадьбу — один из самых популярных потребительских кредитов, при этом у юристов он считается одним из самых рискованных, потому что он, говоря уже языком финансистов, «не приносит постоянной прибыли».

Есть еще смысл прислушаться к статистике, утверждающей, что каждый третий союз среди брачующихся распадается спустя пару лет. Кто-то хоть раз слышал историю о том, что пышная свадьба не дала молодоженам развестись? Нужно помнить — количество потраченных на свадьбу денег никак не связано с качеством семейной жизни.

Зато огромный кредит и постоянная нехватка средств могут сильно повлиять на супружеские отношения. Вот и решайте – стоит ли брать кредиты вообще? Если нужна кабала, то выбор, как говорится, за вами.

С. СЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *