ТУРКЕСТАН – ДРЕВНИЙ И …СУПЕРСОВРЕМЕННЫЙ

Қоғам
790 Views

Символы тюркской истории и культуры легли в основу проекта турецкого архитектора Мехмет Хилми Сахина, ставшему недавно победителем в конкурсе Turkistan Architect Awards. По его проекту построят центр «Ханы и бии».

Автор проекта отметил, что использовать свои творческие фантазии он намерен в городе-святыне – Туркестане. Конкурс был организован для того, чтобы помочь преобразить древний город при участии самых лучших и креативных архитекторов, которые разработают уникальные решения для развития духовно-культурного центра Казахстана. В ближайшее время в столице тюркского мира будут возведены жилые дома, где планируется сдать более 10 тысяч квартир, международный аэропорт, железнодорожный и авто-вокзалы, дворец школьников, стадионы и другие административные здания, построенные по лучшим мировым стандартам.

К слову, недавно в Туркестане с участием первого заместителя Премьер-Министра РК А.Мамина прошло совещание по развитию областного центра, в котором приняли участие руководитель области Ж. Туймебаев, заместители акимов других областей, представители национальных компаний, инвесторы. 15 регионов внесут свою лепту в благоустройство Туркестана. Шымкент планирует построить здесь научно-универсальную библиотеку.

С. КУЛЬДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *