СЕМЬЯ – ЭТО ОБЩЕСТВО ВМИНИАТЮРЕ

Қоғам
594 Views

…от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества». Такие замечательные слова о важности семейного союза сказал немецкий педагог Фридрих Адлер. Но что делать, когда каждый третий брак, заключенный сегодня в Казахстане, распадается и кто в этом виноват? Дарига Назарбаева, вице-спикер Мажилиса Парламента РК отметила, что «такие негативные явления, как разводы, незарегистрированные браки, аборты, сознательный отказ от рождения детей и родительства, отрицательно сказываются на здоровье нации».

НЕ СТАТИСТИКА, А КАТАСТРОФА

– К сожалению, это так, – подтвердили факт и в городском отделе РАГС, каждый третий брак, заключенный молодоженами, в том числе и в Шымкенте, распадается, и это становится закономерностью. Молодежь не очень серьезна в вопросе создания семьи. Прослеживается еще одна деталь современных браков – нередко узаконивать отношения невесты приходят в «интересном» положении.

По мнению психологов, брачная статистика в последнее время сравнима с социальной катастрофой. Это происходит главным образом потому, что многие люди женятся по самым разным, иногда банальным причинам, кроме одной истинной — строить семью, ведь от ее состояния, количества и «качества» воспитываемых в ней детей зависят экономика, обороноспособность, социальная сфера общества. Семья даёт «питательные соки», благодаря которым растёт «надстройка» – культура, экономика и т.д.

Как-то мне довелось познакомиться с человеком, назовем его Асан Карсакбаев, который взялся самостоятельно проанализировать данную ситуацию в Шымкенте и даже помочь людям создать ячейку общества, открыв службу знакомств. «Сваха» стал записывать адреса, имена претендентов на брак, и выяснилось, что в основном это 30-50-летние мужчины, которые не меньше представительниц прекрасного пола мечтали о семейном уюте, любящей и верной спутнице, детях. Мужчин в собранной им лично базе оказалось больше, чем потенциальных невест. Был даже 35-летний гражданин Швеции, казах по национальности, уехавший из Казахстана в далекие 90-е. Несмотря на благополучную жизнь на чужбине, он приехал в Шымкент, чтобы жениться на казашке. К слову, иностранцы сегодня тоже не прочь взять в жены наших девушек, которые покоряют сердца женихов красотой, умом и воспитанием. В Туркестанской области и мегаполисе также стало немало браков, заключенных с гражданами иностранных государств – Турции, России, Узбекистана.

А на днях жару в обсуждение вопроса одиночества подлило заявление адвоката Абзала Куспана, обратившегося к иностранцам с заявлением: «Хотите жениться на казахских девушках, пожалуйста! Но сначала заплатите налог государству!». По его словам, иностранцы, которые увозят из Казахстана наших девушек, наносят урон государству не только по демографическим показателям, но и по экономике. Мнение адвоката неоднозначно, но «сваха» уверен: «сколько людей, столько и мнений. А также «хорошо там, где нас нет». В чем он уверен точно: «достойных джигитов достаточно и у нас, на Родине. Нельзя стать счастливым, будучи оторванным от корней, близких по крови людей».

ЖИЗНЬ КАК В КИНО

Впрочем, создавать семью иног-да мешают чисто личностные ка-чества претендентов. Женщины по-рой предъявляют к потенциальным женихам завышенные требования – «чтоб не пил, не курил, много денег при-носил». А время-то бежит…Те, кто стоит на стороне защиты поздних браков, гордого одиночества, уверены, что сначала необходимо пожить в свое удовольствие, не отказывая при этом себе в поездках по миру, свободной трате денег и постоянных новых знакомств для раз-влечений. Заметьте, что такой образ жизни навязывают и сериалы: что ни герой, то непременно брутальный кра-савчик или бизнес-вумен лет… 40-50, уверенные в своем обаянии и силе, непременно купающиеся в любви моло-дых спутников жизни. Ну как не выстроить свою жизнь по киношному, ведь так славно и бес-проблемно им живется! Ни обязательств, ни при-вязанностей, ни любви к ближним…Однако отсут-ствие необходимости в забо-те о близких людях и обязан-ностей постепенно приводит к осознанию прожитой впустую жизни.

И ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ ШТРИХ

Для будущих супругов в Казахстане станет обязательным перед женитьбой посетить гине-колога и уролога. Для чего, спросите вы? Ведь многим такая мелочь кажется не столь обязатель-ной. Однако депутаты высказали свою озабо-ченность по поводу репродуктивного здоровья молодых и не очень, людей, стоящих на пороге семейной жизни. По статистике, половина бес-плодных браков, как со стороны женщин, так и мужчин – следствие венерических и других вос-палительных заболеваний. И если раньше в бес-плодии винили только женщин, теперь ответст-венность за это поделена в пропорциях 50 на 50.

Впрочем, депутаты всех уровней сегодня ак-центируют свое внимание и на таких важных проблемах как сексуальное воспитание детей и подростков, привития им с младых ногтей прин-ципов добрачного целомудрия и семейных цен-ностей, без которых здоровую «ячейку общес-тва» не построить. Также народные избранники обратили внимание на снижение рождаемости, увеличение количества бесплодных пар и на поддержку института семьи, подчеркнув, что современных казахстанцев необходимо обязать заботиться о своем репродуктивном здоровье. От этого зависит здоровье нации в целом.

P.S. На днях в Шымкенте по инициативе Энбекшинского районного суда в рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд» прошел «круглый стол» с участием судей, психологов, представителей организаций образования и общественных организаций. «Семейный суд», который запланирован в будущем и у нас, призван обеспечить защиту прав и ценностей семьи, с применением примирительных процедур, способствующих воспитанию детей в полноценной семье». Так, председатель Енбекшинского районного суда А. Султанов, судья А. Оракбаева, медиатор Г.Имашова и другие участники «круглого стола» поделились своими мнениями по данному вопросу. Были озвучены эффективные стороны проекта, способствующего решению в одном суде вопросов, касающихся семейно-бытовых отношений и воспитания детей. Состоялся конструктивный обмен мнениями.

По итогам «круглого стола» были приняты соответствующие рекомендации. В них отмечена необходимость изучения международного опыта по семейным судам, актуализации досудебного урегулирования споров, признания обязательным применения примирительных процедур судьей на стадии принятия заявления по семейным спорам и др.

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *