ШЕРЛОК ХОЛМС ЖИВЕТ … В ШЫМКЕНТЕ

Қоғам Құқық
840 Views

Эркюль Пуаро и мисс Марпл, Шерлок Холмс и Пинкертон…Исключительно знаменитых героев книг, полюбившимся нам с детства, объединяет профессия. Частные сыщики – люди, которых отличает пытливый ум, интуиция, внимательность, умение мыслить глобально.

О работе частных детективов, запросто распутывающих всевозможные тайны и сложные преступления, мы наблюдаем на телеканалах практически каждый день. В нашей жизни подобная деятельность не так популярна, хотя в настоящее время всё больше людей нуждается в услугах частных сыщиков. Нередко они могут решить проблемы, которыми в силу различных причин правоохранительные органы заниматься не могут. Единственным спасением тогда становится обращение к сыщикам.

— Да, это так, — говорит детектив шымкентского частного агентства «Mega.detectiv» Бахытжан Оразалиев. – Обычно частные сыщики собирают или наводят различные справки и делают это скрупулезно, что может сыграть определенную роль в том или ином деле. Например, о возможных наследниках умершего родственника, потенциальных конкурентах или партнерах по бизнесу, ведут поиск без вести пропавших людей. В основном это работа в архивах, с людьми, длительная и сложная переписка.

Часто их просят взяться за «деликатные» поручения — предоставить доказательства супружеской неверности, что, к слову, составляет в работе некоторых агентств более 70 процентов. Человек, занимающийся частным сыском может также проследить за тем, какой образ жизни ведет ваш ребенок, его друзья, собрать информацию на нужного человека от паспортных данных до круга общения, заняться поиском людей, задолжавшим клиенту крупную сумму или обманувшим его, пропавших без вести родственников, проверить нет ли в помещении или где либо еще прослушивающих устройств или другой специальной аппаратуры, а также насколько качественно и добросовестно работает нанятый домашний персонал, при необходимости прибегнуть к услугам детектора лжи, сопроводить сделки с недвижимостью, проверить партнеров по бизнесу и т.д. Словом, обращение к детективу – это востребованная временем услуга, основой которой становится принцип: «обращать внимание на мелочи, сомневаться в очевидном»…

Приведу несколько любопытных историй, концы которых помогли «расплести» именно частные детективы. Любители скандальных ток-шоу с завидной периодичностью разыгрываемые на российских телеканалах, наверняка, помнят серенькую с виду женщину. По ее словам, она воспитывает внебрачного сына самого …Муслима Магомаева. Отделить зерна «правды» от плевел «лжи» помогли частные детективы. Великолепный актер Сильвестр Сталлоне также прибегал к услугам известного сыщика Скотта Росса, потому что был уверен, что его сына Сэйджа убили. Он хотел узнать, что стало причиной его смерти и кому она могла быть выгодна? К услугам сыщиков прибегала и российская актриса Гурченко, которая пыталась выяснить насколько верен ей супруг. А сколько наших соотечественников хотели бы воспользоваться услугами детективов, ведь жизнь полна неожиданных сюрпризов!

Однозначно, шпионить за неверными супругами – это своего рода «хит», ставший мега-популярным, при чем не только в Казахстане: «есть спрос, а значит есть и предложения», которые в какой-то мере определяют насколько супруги доверяют и любят друг друга. Нередко обращаются к специалистам и по более серьезным поводам.

— Как-то ко мне обратились отец, мать и сын по поводу пропажи из дома весьма крупной суммы денег, — рассказывает Бахытжан. – В течение двух-трех месяцев мы собирали базу данных: кто из близких, знакомых, домашнего персонала мог знать о том, что дома хранятся большие деньги. Прибегли даже к услугам детектора лжи, который показал: к пропаже денег причастен …их сын. Что решили предпринять родители в отношении собственного сына, осталось неизвестным, но сыщики отработали добросовестно – вор был найден.

Другой случай, на мой взгляд, мог бы решить серьезную проблему – педофилии, которая несмотря на предпринимаемые работниками правоохранительных органов усилия, не становится менее актуальной. Обратилась молодая женщина, заподозрившая своего свекра в излишнем внимании к ее малолетней дочери. Немолодой уже человек забирал девочку с собой на прогулку, старался с ней остаться наедине, мотивируя это нежнейшей любовью к малышке. Но материнское чутье подсказало – за этим кроется что-то еще…

— Мы внимательно наблюдали за подозреваемым человеком, делали фотоснимки, и в итоге наши опасения подтвердились, — говорит детектив.

По словам Бахытжана, детективный бизнес в Казахстане, несмотря на востребованность, не развит. Только в трех городах – Астане, Алматы и Шымкенте работают единичные представители, хотя на сайте можно прочитать десятки объявлений от клиентов, ждущих помощи от специалисты сыскного дела. Сам же Бахытжан, прежде чем стать детективом, несколько лет работал в правоохранительных органах. Там же трудился и его отец, погибший при исполнении служебных обязанностей. Не случаен поэтому и сыновний выбор. А по словам Бахытжана, для многих работников правоохранительных органов в запасе, частные агентства могли бы стать структурой, где можно реализовать профессиональный потенциал и богатый опыт.

Первый законопроект закона «О частной детективной деятельности в РК» был разработан еще в 2003 году, но так и не был принят. В 2012 году президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана вновь заговорил о частной сыскной деятельности. Тогда институт законодательства Минюста начал работу над проектом. Разработанный вариант прошел широкое обсуждение за “круглым столом” с участием ведущих ученых, представителей силовых структур. Однако некоторые аспекты не были приняты Минюстом, разработчикам было поручено придумать новый законопроект. Закон пересмотрели, внесли много дополнений и поправок. На том все и завершилось.

А между тем, практика свиде-тельствует, что детективы очень популярны в России, во многих зарубежных странах и приносит свои результаты. В виде статистики о раскрываемых преступлениях и …отчислениях в казну. Впрочем, скромная пока армия казахстанских «холмсов» надеется, что закон все же будет принят и они смогут вносить достойный вклад в общественную безопасность.

Светлана ЕШДЖАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *