НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Билік
659 Views

На днях во Дворце «Туркестан» аким Шымкента Габидулла Абдрахимов отчитался перед земляками о проделанной работе и поделился планами на будущее. Во встрече приняли участие министр информации и коммуникаций РК Д. Абаев, государственный инспектор Администрации Президента РК Е. Егемберды, депутаты, общественные деятели, руководители государственных органов.

К слову, данная отчетная встреча стала первой для мегаполиса в статусе города республиканского значения. После придания городу статуса республиканского значения Шымкент взял четкий курс на развитие и, по сути, стал новым центром, привлекающим инвестиции, технологии и интеллектуальные ресурсы не только в нашу страну, но и весь Центрально-Азиатский регион. А это не только новые возможности, достижения, но и проблемы и нерешенные пока вопросы, с которыми к акиму поспешили горожане. Отметим, что в промышленности, малом и среднем предпринимательстве, в строительной отрасли наблюдается положительная динамика. А это новые места и снижение безработицы среди населения. За это время было создано 17 367 новых рабочих мест, снизился уровень безработицы.

Как отметил Президент Казахстана Н. Назарбаев: «В мире денег много, надо уметь привлечь их», что с успехом удалось сделать в нашем городе. В 2018 году в экономику города привлечено 582,1 млрд. тенге инвестиций, что больше уровня 2017 года в 2,5 раза. К слову, Шымкент смог занять первое место среди остальных регионов по привлечению инвестиций. В регионе активно работают такие крупные компании, как польская «Polpharmagroup», южнокорейская «Lotte», российская «Фармасинтез», немецкая «Heidelberg Cement Group», турецкая «Картал Хали» и др. В отчетном году двум иностранным инвесторам оказана поддержка в сумме 38,8 млн. долларов США. В частности, по решению РКС узбекистанскому предприятию «Dentafill» по производству лекарственных и гигиенических изделий выделен 1 га земельного участка на территории ИЗ «Тассай». Кроме того, китайская компания «Xian Yang Textiles Group» совместно с СЭЗ «Оңтүстік» подписала меморандум о реализации проекта строительства текстильной фабрики. Для привлечения иностранных инвесторов, повышения инвестиционной привлекательности города и ознакомления с мерами государственный поддержки в Шымкенте был проведен первый международный инвестиционный форум «Shymkent Development 2018». В данном форуме участвовали более 100 представителей 20 стран и 300 казахстанских делегатов. На форуме подписано 11 меморандумов на общую сумму 200 млн. долларов США

НЕМНОГО ЦИФР…

Старожилы любят справнивать нынешний город с тем, каким он был лет десять назад. Что характеризует мегаполис – это размах строительства. За год сдано в эксплуатацию 439,2 тыс. квадратных метров жилья, что больше на 9,1%. Для того, чтобы жители могли больше узнать о государственной программе «7-20-25» во фронт-офисе открыт «Информационный центр». В данном центре представителями банков второго уровня, строительными компаниями, АО «Баспана» ИО» ежедневно ведется разъяснительная работа. На данный момент принято 242 заявления на сумму 2,4 млрд.тенге, из них 114 заявлений на сумму 1,1 млрд.тенге получили положительное заключение. В целях интенсивного строительства жилья в городе продолжается реализация проекта «Шымкент сити». На сегодня компании «Highvill» определено 51 га, «BI group» — 5 га земельного участка. За счет бюджета ведется строительство 39 жилых домов, школы на 1200 мест, дорог и инженерно – коммуникационных сетей. Вместе с тем, в 2018 году сданы в эксплуатацию 540 квартирных 10 арендных и 192 квартирных 4 кредитных домов. Для улучшения инвестиционного климата, создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на территории города действуют две индустриальные зоны и специальная экономическая зона «Оңтүстік». Здесь выпускается продукция легкой, металлургической, химической, фармацевтической и строительной промышленности. В индустриальных зонах города реализуются 117 проектов на сумму 114,3 млрд. тенге с созданием более 7 тыс. рабочих мест. Общее количество проектов, реализованных в индустриальных зонах, достигло 63, привлечено 41,9 млрд. тенге инвестиций, создано более 4 тыс. новых рабочих мест.

ШЫМКЕНТЦАМ – САМОЕ ЛУЧШЕЕ

Заметим, что часть спортивных объектов и других социально-важных объектов будут реализованы по принципу государственно-частного партнерства. И это лишь малая толика запланированного. В частности, в апреле в Шымкенте начнется реконструкция железнодорожного вокзала. Его пропускная способность составит девять тысяч пассажиров в сутки. Реконструкцию планируют завершить в первой половине 2020 года. Также до конца этого года будет сдана в эксплуатацию долгожданная подстанция «Бозарык». Как сообщили на отчетной встрече, после ее запуска качественной электроэнергией будут обеспечены 250 тысяч жителей северной части города. А еще в Шымкенте решено начать строительство нового терминала аэропорта «Шымкент», реконструкцию железнодорожного вокзала, городища «Шымкент», побережья реки Кошкар ата, стадиона имени Кажи Мукана, запланировано строительство современного концертного зала на 3000 человек и парка развлечений «Диснейлэнд» на территории Бадамского водохранилища.

…Шымкент становится городом, где власть города предприняла несколько креативных прорывных проектов. Самые интересные и уже полюбившиеся горожанам – возможность записать ребенка в детский сад, школу или же к руководителям разных отделов при помощи Интернета.

Встреча продолжалась более двух часов. Выступающих интересовали проблемы благоустройства города, развития дорог, строительства новых школ, спортивных площадок. Словом, город растет, а значит, растут возможности каждого жителя мегаполиса учиться, работать и строить свою жизнь в новом формате.

С. КУЛЬДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *