ГОРОД СЛАВНЫХ НАЧИНАНИЙ

Қоғам
577 Views

«АМАНАТ» ОТВЕТИТ НА ВОПРОСЫ

Казахстанцы живут в ожидании больших перемен. В июне пройдут внеочередные выборы президента Казахстана. Активная работа в этом плане ведется и в Туркестанской области. В Региональной службе коммуникаций области прошла пресс-конференция о начале работы по мониторингу избирательной кампании.

По словам руководителя представительства гражданской платформы «Аманат» Туркестанской области Б.Орманова платформа создана с целью общественного мониторинга за избирательным процессом. Это независимое добровольное объединение граждан Казахстана, заинтересованных в честных открытых выборах. В нее вошли представители общественных организаций, СМИ, молодежь, эксперты, гражданские активисты.

Первое заседание было проведено в апреле 2019 года, в г. Нур-Султан, где было предложено сформировать гражданскую платформу «Аманат» и принято решение по сбору предложений по ведению мониторинга предстоящих выборов и формированию общественного штаба. Активность граждан и экспертов области радует. Поступило более 250 предложений, отобраны наиболее актуальные вопросы. «…На этой основе разработана концепция, включающая пять основных направлений создания необходимых условий по подготовке к проведению выборов, информированности избирателей о своих правах, соблюдению таких принципов как честность, открытость и сотрудничество, — отметил Бектай Орманов.

Будут ли созданы равные условия для претендентов? Предоставляют ли СМИ кандидатам одинаковую площадь? Как избиратели могут поддержать избранного кандидата? Как найти информацию об их программах? На эти волнующие вопросы подробно ответят активисты платформы «Аманат».

Кроме того, во всех регионах Казахстана, на каждом избирательном участке проводится работа по созданию сети независимого контроля и обмена прозрачной и объективной информацией по выборам между гражданами, журналистами, экспертами, учеными, созданию независимых диалоговых и дискуссионных площадок.

По данным региональной службы коммуникаций, в Туркестанской области представительство гражданской платформы «Аманат» начало свою работу 29 апреля. Налажено сотрудничество с международными организациями, ЦИК, избирательными комиссиями с местными исполнительными органами, предвыборным штабом кандидатов, средствами массовой информации, представителями научно-экспертного сообщества и гражданского сектора по всем направлениям.

А МЕЖДУ ТЕМ…

Отрадно, что наравне с городом, развивается и в экономическом плане и область. В предвкушении приятных событий живут толебийцы. По данным пресс-службы акима Туркестанской области совсем скоро в районе будет запущен асфальтно-бетонный завод мощностью сто тонн.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» запланирована реализация целого ряда проектов. Один из них – ТОО «Бірлік» по производству асфальтно-бетонной продукции мощностью 100 тонн в сутки. Стоимость проекта – 120 млн. тенге, где работу получат 20 человек. Помимо этого, к 2020 году откроется птицеферма «Шымкент құс» по производству 1000 тонн бройлерного мяса в год. Реализация проекта оценивается в 120 млн. тенге.

Численность населения, работающего в сфере предпринимательства, достигла 16 072 человек, дополнительно работой обеспечено 675. И это не предел, дополнительно планируется обеспечить рабочими местами еще около четырех сотен жителей. В этом году в сфере предпринимательства произведено продукции на 40,5 млрд тенге.

Продукция толебийских сельхозпроизводителей экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья. Например, ТОО «Газпромнефть-Битум Казахстан» в прошлом году произвело 230 тыс. тонн битума, 148 тыс. тонн из них экспортировано в Узбекистан и Таджикистан. ТОО «Астық сауда» и «Аққұм астық» экспортировали в Узбекистан и Афганистан 36,3 тыс. тонн мучной продукции. ТОО «Бағдаулет» направило на экспорт в Китай первую партию сафлора – 10 тонн. Помимо этого, для привлечения туристов в регион открыты зоны отдыха «AISA», «Ақкен» и «Асем Тау» общей стоимостью 400 млн. тенге. В 2019 году в сельском округе Каскасу откроется зона отдыха «SAIRAM SU resort» на 100 мест стоимостью 500 млн тенге, в сельском округе Когалы – комплекс по лечению кумысом стоимостью 100 млн. В сельском округе Алатау также будет построен комплекс по лечению кумысом «Таңсұлу» на 50 мест стоимостью 150 млн., в сельском округе Кемекалган – дополнительно будут пристроены здания стоимостью 150 млн тенге к зоне отдыха «Алма-Тау».

О ПЕРСИКАХ, РЕМОНТЕ ШКОЛ И ПАРКАХ

На днях аким Туркестанской области У.Шукеев посетил Казыгуртский район, где после посещений ряда хозяйств дал руководству района рекомендации по скорейшему благоустройству сел и развитию экспорта выпускаемой продукции.

Глава региона побывал на полях ТОО «Аманкелді». Общая площадь хозяйства составляет 2322 га. Основные виды производимой продукции — плодово-ягодные и семена пшеницы, а постоянной работой обеспечены 250 человек.

Следует подчеркнуть, хозяйство активно использует систему капельного орошения, внедрив ее на площади 405 га. В частности, на сегодняшний день здесь на 150 га выращивают яблоки, на 88 — персики, 31 га – вишню, 94 га – сливу, 25 – абрикосы, 17 – груши и на 120 – виноград сорта Тайфи.

Ознакомившись с работой товарищества, аким области подчеркнул необходимость наращивания экспорта продукции.

Наряду с этим, Умирзак Естаевич принял участие в специальном совещании, на котором аким Казыгуртского района Т. Телгараев доложил о проводимой работе в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі».

По словам акима района, в текущем году на реализацию данной программы предусмотрены средства в размере 608 млн. 757 тыс. тенге. На средний ремонт дорог — 343 млн. 192 тыс. тенге, на текущий ремонт школ — 37 млн. 915 тыс. тенге. Также в рамках проекта будет проведен текущий ремонт центральной футбольной площадки, детских садов, Дома культуры, Центральной библиотеки.

В свою очередь, аким области поручил руководству района усилить и продолжить работу в данном направлении и обеспечить благоустройство сел.

«…Этот проект необходимо реализовать на системной основе. Сначала районный центр, округа, затем ежегодно благоустраивать по 5 сел. В селах нужно строить больше объектов, ремонтировать улицы, увеличивать количество парков», – сказал У.Шукеев.

Об эффективном использовании возможностей как аграрного региона сказал аким области У. Шукеев и после посещения Шардаринского района.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – В ХОЗЯЙСТВО или неосвоенные земли — под строгий контроль

В первую очередь аким ознакомился с работой крестьянского хозяйства «Турар» в сельском округе Жаушыкум. Начиная с 2012 года, крестьянское хозяйство уже освоило 95 гектаров земли, занимается в основном посевом лука (35 га), хлопчатника (45 га), бахчевых культур (20 га). Здесь трудятся 20 человек.

Ознакомившись с работой крестьянского хозяйства, глава региона отметил важность внедрения и использования новых технологий в увеличении объема продукции.

«Один из способов повышения урожайности в земледелии — использование технологии капельного орошения. Кроме того, необходимо объединить мелкие крестьянские хозяйства и создать кооперацию. Это, прежде всего, выгодно самим крестьянам. Вместе с тем, неосвоенные земли должны находиться под строгим контролем. Мы должны использовать все свои возможности как аграрный регион», — подчеркнул У.Шукеев.

Кроме того, в ходе визита аким области ознакомился с проводимой работой по обеспечению инженерными коммуникациями одного из городских микрорайонов. Наряду с этим, глава региона проинспектировал ход реконструкции гидроэлектростанции АО «Шардаринская ГЭС». Напомним, станция, запущенная в 1968 году, была преобразована в 1998 году в АО «Шардаринская ГЭС». В настоящее время здесь работает около 160 человек. На сегодняшний день станция вырабатывает 50 мВт электроэнергии, а после реконструкции и присоединения нового агрегата, начнет производить 57 мВт электроэнергии. После подключения всех четырех агрегатов выработка электроэнергии будет увеличена до 126 мВт.

Затем глава региона ознакомился с работой русловой плотины реки Сырдарья в селе Сюткент на плотине Шардаринского водохранилища. Пропускная способность воды – 200 м3/секунды. Эксплуатационная цель водохранилища — ирригация, энергетика и предупреждение паводков реки Сырдарья.

Также У. Шукеев посетил рыбоперерабатывающий завод сельскохозяйственного производственного кооператива «Хамит». Предприятие, созданное в 2007, обеспечивает постоянной работой 250 человек и выпускает 2500 тонн рыбной продукции в год, ее экспортируют в страны Европы.

Помимо этого, в ходе поездки глава региона ознакомился с проводимой работой по развитию туризма в городе Шардара, он поручил увеличить зоны отдыха туристов и повысить качество обслуживания.

По материалам пресс-службы акима

Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *