КАК В ВОДУ ГЛЯДЯТ…

Денсаулық
648 Views

Е. Биртанов: «Ситуация с коронавирусом стабилизируется через 3-3,5 недели»

Министр здравоохранения РК рассказал, когда распространение коронавируса в Казахстане может пойти на спад. Прогнозы, надо заметить, весьма оптимистические. Тем более у нас нет оснований им не доверять после осуществления предыдущих прогнозов Минздрава РК. Во всяком случае, с регистрацией первых случаев коронавируса он практически в точку попал.

Глава Минздрава привел в пример наиболее на сегодняшний день успешный кейс.

«Это кейс Южной Кореи, когда мы видим, что за две недели они дошли до пика и потом начали спускаться. В Китае это было три недели», — сказал Елжан Биртанов.

Минстр предположил, что спад распространения и стабилизация ситуации может начаться через 3-3,5 недели.

«За 3 — 3,5 недели идет стабилизация. Карантинные меры дают свой эффект. Поэтому карантин важно не начать рано, но и важно не начать поздно. Поэтому мы считаем, что карантинные меры в двух городах абсолютно своевременно были внедрены, даже немного с опережением. Как вы знаете, в Европе карантинные меры вводились очень поздно. За это очень много критики было. Соответственно, масштаб заболевания был гораздо больше», — сказал Елжан Биртанов.

В ходе интервью министр прокомментировал цены на маски.

«Мы приняли решение установить предельную цену и сегодня государственная комиссия поддержала решение об ужесточении ответственности за спекуляцию масками, в том числе в Интернете. Сейчас над этим ведется работа, я думаю, что в ближайшие дни мы зафиксируем. Мы не можем маски заставлять продавать по низкой себестоимости тогда, как на «черном рынке» они в два раза дороже стоят. Поэтому мы установим единую и справедливую цену, но любая спекуляция будет жестко караться от больших штрафов до уголовной ответственности», — сказал глава Минздрава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *