БУДЬ УВЕРЕН В СВОЕМ БУДУЩЕМ!

Білім
648 Views

Подготовка специалистов кафедры Информатики в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева – это элитарный университет классического типа, отвечающий всем требованиям международных образовательных стандартов. Специальность кафедры информатики ориентирована на направление «образование». Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по образовательным программам бакалавров:

· «5В011100 – «Информатика» и «6В01511– Информатика»;

магистров по ОП:

· «7М01511 –Информатика»;

· «7М01124 – Педагогические измерения»;

· «7M01514 – Smart-City»;

· «7M01525-STEM –Образование».

PhD докторов по ОП:

· «8D01511 – Информатика».

· «8D01124 – Педагогические измерения»;

На кафедре Информатики работают 3 доктора наук, 12 кандидатов наук, 1 доктор философии (PhD) и 8 магистров в области информационных технологий. ППС кафедры обучает более чем по 50 общеобразовательным и специальным дисциплинам:«Методика преподавания информатики», «Алгоритмизация и программирование», «Объектно-ориентированное программирование на Visual С/С+», «Основы программирования на Python», «Архитектура компьютерной системы», «Управление и настройка ПК», «Технические характеристики компьютера и сетей», «Компьютерные системы и сети», «Организация проектной деятельности по информатике», «Применение методики CLIL на уроках Информатике», «Элементы робототехники в школьном курсе информатики и ИКТ», «Сети и сетевые технологии», «Информационная безопасность», «Робототехника на базе Lego Mindstorms EV3», «Робототехника на платформе Arduino», «Игровая среда программирования Лого Scratch»,«Разработка и создание компьютерных игр», «2D/3D моделирование», «Инфографика и Flash технологии»,«Практикум по решению олимпиадных задач по программированию», «Веб-программирование», «Мобильное программирование на платформе Android», «Безопасность и интернет»,«Облачные технологии в образовании»,«Big Data», «Дополненная и виртуальная реальность», «Параллельные вычисления» и.т.д.

ЗАНЯТИЯ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ И ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

На кафедре читают лекции высококвалифицированные преподаватели из стран СНГ и дальнего зарубежья:

· Celal Karaca, Ph.D, университет Aksaray, Турция;

· Ярослав Култан, профессор, Братиславский Экономический университет, Республика Словакия;

· Myeong Cheol Park, профессор, институт KAIST, Корея;

· Профессор Czech University of life sciences Prague Ph.D Milosh Ulman и др.

При кафедре функционирует диссертационный совет по защите диссертации

председатель д.п.н, зав каф Серік М., заместитель председателя к.п.н. Дамекова С.К., ученый секретарь Давлетова А.Х. Члены совета: Жумадиллаева А.К., Казимова Д.К., Керімбаев Н.Н., Мукашева М.У., Абильдинова Г.М.

Выпускники работают в образовательных учреждениях и управлениях образования

и могут занимать следующие должности:

· учитель информатики в различных организациях образования;

· педагог-модератор;

· педагог-эксперт;

· педагог-исследователь;

· педагог-мастер;

· Smart-city;

В настоящее время кафедра успешно применяет дистанционные технологии

обучения на Платформах Zoom, Cisco WebEx, MS Teams, Hangouts и др. В виртуальном зале проекта HiedTec реализуются лучшие практики орагинизации открытого инетрактивного онлайн курса повышения кввалифиации для преподавателей «Инновационные образовательные технологии и дидактические модели». В этой связи команда сертифицированных тренеров (Абильдинова Г.М., Аймичева Г., Байгушева Б., Ельтинова Р., Сембаев Т.) под руководством национального координатора проекта HiEdTec, профессора Нурбековой Ж.К. с участием главного Европейского координатора проекта HiEdTec, профессора Ангела Смрикарова организовали открытый, интерактивный онлайн курс с практическими кейсами по инновационным образовательным технологиям.

По проекту «Интегрированный подход к подготовке преподавателей STEM-направления», проводимый совместно с зарубежными вузами-партнерами в университете Хельсинки в Финляндии и координатором проекта STEM от ЕНУ профессор Серік М. реализуется образовательная программа «STEM –обучение».

В рамках проекта Эразмус+ «SMARTCITY: Инновационный подход к магистерской программе по технологий Smart Сity», координатор проекта Закирова А. Б. реализуется образовательная программа «7M01514 – Smart-City». Одной из основных задач кафедры «Информатика» является помощь в трудоустройстве выпускников. Критерием соответствия ожиданий потребителя (обучающегося) от реализации образовательной программы является максимальное трудоустройство выпускников. С каждым годом увеличивается заработная плата учителей школ и преподавателей колледжей, поднимается статус Педагога. В связи с этим анализ результатов трудоустройства выпускников показывает положительную динамику показателей трудоустройства.

Ежегодно проводятся научно-практические конференции и междунаролные олимпиады по специальностям, где наши студенты знимают призовые места.

На кафедре функционируют 6 научно-методических лаборатории:

· Лаборатория «Smart City»;

· Лаборатория «Программирование в среде Apple;

· Лаборатория «Компьютерная архитектура и администрирование»;

· Лаборатория «Системное программирование»;

· Лаборатория «Системный тренажер IT-ALEM»;

· Лаборатория «Роботы в образовнии».

· Лаборатория «STEM»

Если вы будете поступать на специальность «6В01511 – Информатика», то можете:

· стать высококвалифицированным специалистом с возможностью успешного трудоустройства;

· вести научно-исследовательскую деятельность с первого курса;

· участвовать в международных и республиканских конференциях;

· овладевать иностранными языками и обучаться за рубежом;

· участвовать в обмене с ведущими вузами мира;

· заниматься в свободное время любимым делом, участвуя в работе спортивных секциях и кружков самодеятельности в стенах университета;

· комфортно жить в элитном студенческом доме для иногородних студентов.

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева это элитное высшее учебное заведение, которое уделяет огромное внимание национально-культурному, духовному, нравственному воспитанию молодежи. Университет где воплощаются идеи евразийства, университет нашего будущего, выпускающий высококвалифицированных специалистов.

Поступай к нам! Будь уверен в своем будущем!

АБИЛЬДИНОВА Г.М.

к.п.н., и.о.доцент кафедры информатикии,

КУТПАНОВА З.А.

докторант

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *