ЕЩЕ ОДИН ПАСПОРТ – ЭЛЕКТРОННЫЙ?

Қоғам
686 Views

Государственная программа «Цифровой Казахстан» – это важная комплексная программа, которая нацелена на повышение уровня жизни каждого жителя страны за счет использования цифровых технологий. Основными целями Программы стали ускорение темпов развития экономики молодого государства и улучшение качества жизни населения, а также создание условий для перехода экономики на принципиально новую траекторию – цифровую экономику будущего.

С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы Казахстана перешли на полное безбумажное ведение медицинской документации. На нынешнем этапе специальными информационными системами оснащены 99% организаций здравоохранения, компьютерами — 90,8% рабочих мест медицинских работников. И это только первый шаг на пути к тотальной цифровизации казахстанского здравоохранения. Сегодня уже невозможно представить себе современную медицину без использования компьютеров, так как они являются неотъемлемым рабочим инструментом в различных сферах медицинской деятельности. С 2010 года медорганизации страны, в том числе и Шымкентская городская инфекционная больница, работают согласно Единой национальной системе здравоохранения и уже тогда вопросы цифровизации выходили на первый план. Созданы порталы между медорганизациями и республиканскими центрами. Разработана страничка «Бюро госпитализации», благодаря которой пациент любого участка страны может выбрать медицинское учреждение, встать в очередь для госпитализации. Внедрение компьютерных технологий в медицину обеспечило высокую точность и скорость проведения различных исследований и медицинских осмотров.

Цифровое здравоохранение направлено на то, чтобы повысить эффективность и качество оказываемой медицинской помощи. Прежде всего, это выражается в поддержке врачей и создании дополнительных инструментов, способных улучшить их работу. Медицина — одна из сложнейших наук, и в большинстве случаев даже самому лучшему специалисту бывает сложно поставить точный диагноз заболевания. Компьютерная помощь существенно облегчает работу врача, так как результаты обследований пациента, переданные компьютеру, моментально обрабатываются с выявлением результатов анализа, и уже через несколько минут можно получить полные сведения о возможном диагнозе. Конечно, свое слово всегда скажет врач, но однозначно, современные компьютерные технологии помогают ускорить процесс лечения, провести верную диагностику. Врачи нашей больницы уже смогли на деле оценить плюсы безбумажной работы и перешли к работе с компьютерами, в которых хранится необходимая информация об истории болезней всех пациентов, что позволяет медработникам уделять больше внимания больным. Более того, электронные технологии могут стать гарантией того, что ни одна информация о конкретном больном не будет утеряна. Для больниц и клиник это означает, что все управленческие и экономические решения будут основаны на точных данных и смогут обеспечить непрерывную медицинскую помощь, контроль качества и постоянное совершенствование.

Большое внимание нацелено на телемедицину – взаимодействию врача и пациента на расстоянии с помощью специальных сервисов, сайтов и мобильных приложений. Так, пациент сможет получать квалифицированную помощь онлайн в любое время. Такой подход сделает медицинские услуги более доступными. Также медицинские базы данных позволяют специалистам быть всегда в курсе современных научно-практических достижений и являются идеальным инструментом для обучения медработников. И конечно, нельзя недооценить эффективность информационных технологий, при помощи которых были разработаны различные сайты, мобильные приложения и позволят медицинским организациям быть готовыми к внедрению обязательного социального медицинского страхования.

Думается, недалек тот день, когда каждый казахстанец заимеет электронный паспорт здоровья, где будет размещена информация – ранее перенесенные заболевания, хронические болезни, результаты анализов и возможные реакции на некоторые препараты, что, к слову, сегодня весьма актуально. Такой паспорт может стать отличным подспорьем, как для лечащего врача, так и самого пациента. Вообще, следует отметить, что такого рода документ является одним из компонентов Платформы для информатизации и обеспечения интероперабельности информационных систем здравоохранения, которая позволит обеспечить непрерывность оказания медицинской помощи, осуществление автоматизированного сбора актуальной, точной и полной информации.

Как отметил министр здравоохранения Е. Биртанов, дальнейшая работа в данном направлении будет вестись и дальше. Между Министерством здравоохранения и компанией IBM подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано пилотное внедрение искусственного интеллекта в здравоохранении – “Watson for oncology”. В настоящее время в рамках вышеуказанного меморандума разрабатывается дорожная карта по проведению пилотного проекта. Современные ІТ-технологии создают принципиально новые возможности для медицины. Внедрение в практику здравоохранения информационных технологий стремительно меняют способы диагностики и лечения, формы взаимодействия врачей с пациентами и коллегами, организацию лечения и восстановления здоровья. Все это улучшает качество жизни казахстанцев.

Гульмира УРАЛОВА,

заведующая организационно-методическим отделом ГККП ГИБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *