К ЧЕМУ ВЕДУТ ПОДРОСТКОВЫЕ ВОЙНЫ?

Тәрбие Қоғам
1 027 Views

К фактам подростковой жестокости обыватель как будто бы привык. Прочитав на просторах Интернета о «ЧП», случившихся в одном уголке страны, то в другом, он посетует и забудет. А между тем, детская жестокость, насилие, проявленные по отношению к жертве, поражают воображение. Так, недавно в результате драки в городе Шалкар скончался подросток, которого по предварительным данным, ранил ножом ровесник. Пустая перепалка из-за места в пиццерии среди карагандинских старшеклассников переросла в драку.

Резонансными стали не менее жестокие издевательства старшеклассников над учащимися младших классов в Туркестанской области. Распространенные в Интернете видеоролики, которые свидетельствуют о моральном и физическом унижении пострадавших, в данный момент изучают в министерстве внутренних дел.

Отреагировала на инцидент и власть города, где это произошло. Создана и функционирует рабочая группа под председательством заместителя акима Туркестана Е. Ахметова, главного инспектора аппарата акима города А.Кондыбаева, руководителя отдела образования А. Батырбековой. В состав рабочей группы также вошли старший прокурор города Туркестана Д.Маханов, первый заместитель управления полиции М. Сералиев, председатель Совета ветеранов Ж. Азиретбергенов, врач М. Маркашова, педагоги-психологи.


Акмарал Батырбекова

В городе 33 школы и две частные, всего 35 образовательныхучреждений, где с учащимися 8 и 9-ых классов в эти дни проходят разъяснительныебеседы. По словам главного педагога города Акмарал Батырбековой,несовершеннолетние правонарушители воспитывались во вполне благополучныхсемьях, учились неплохо и даже активно участвовали в школьных конкурсах иолимпиадах. Однако вызвало удивление, что ни один из старшеклассников излюбопытства наблюдавших сцену издевательств над малолетками, не пыталсяостановить так называемого «лидера». По словам А. Батырбековой, наверняка,потоки негатива удалось бы трансформировать в позитив, если в городе было быдостаточно спортивных школ, клубов по интересам и т.д. Быстро растущий организмподростка нуждается в физических нагрузках. Это может быть любой приглянувшийсявид спорта, боевые искусства или танцы. Разумеется, спорт не являетсяединственным средством, конструктивное общение членов семьи никто не отменял.Однако, именно в этот непростой период взросления подростку необходимыподдержка и … контроль со стороны родителей и педагогов.

ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ?

Вернусь на несколько лет назад. Жестокая драка случилась между старшеклассниками двух шымкентских школ. Давняя вражда между ними, неприязнь, передаваемые «из поколения в поколение» стала притчей во языцех. Взрослые – родители и педагоги старались смотреть на это по-философски: ну, подрались…С кем не бывает – на то они и мальчишки! «Набеги» одних ребят на других старались не афишировать — завтра же помирятся и будут дружить опять. А войны продолжались…До тех пор, пока одному из подростков, не разбили камнем голову. Ему вызвали «скорую», срочно прооперировали, а мать одного из пострадавших не стала выслушивать увещевания чиновников – не выносить сор из избы. Она вынудила сына пройти медицинское освидетельствование, вызвала полицию, журналистов и дело получило широкую огласку в масштабе страны.

Был суд, виновные получили по заслугам. Зато ребята обеих школ теперь знали — ничто бесследно не проходит и самое главное – за все необходимо нести ответственность. Даже если виновный – несовершеннолетний ученик школы. Примечательно, что после этого инцидента войны между двумя школами прекратились. Думаю, что навсегда.

— Почему современные подростки так жестоки? — говорит школьный психолог Жумагуль Ахметшеева. – Проблема наиактуальнейшая, ведь с ужасающей периодичностью мы слышим о подобных инцидентах. Конфликты среди подростков были всегда, но проблема в том, что сейчас противостояния принимают более агрессивные и деструктивные формы, нежели это было раньше. В среде старшеклассников существует некая мода на агрессию, и чтобы защитить свои интересы, нужно проявить негатив, который становится своеобразным механизмом психологической защиты от внешнего мира. Вспомните, как некоторые родители пестуют в своих детях это самое чувство. Вот мама искренне радуется, что ее малыш толкнул другого и отобрал чужую игрушку — молодец, настоящим мужчиной растет! Некоторые родители поощряют детские увлечения боевыми искусствами – никому в обиду себя не дадут! Вот и получается, что родители заведомо готовят ребенка к агрессии. Но можно ли победить зло, отвечая тем же?

По словам психолога, большая часть конфликтов среди детей связаны с упадком жизненных ценностей чело-века. Ребенок играет в компьютерную игру, где герой легко уничтожает своих врагов, запросто убивает человека, то есть в нем уже зреет: «человеческая жизнь ничего не стоит»… Еще одним источником детской агрессии может стать семья, где растёт ребёнок. Если в семье между членами семьи царит непонимание, неприятие, отношения между детьми и взрослыми не окрашены положительными эмоциями, а родители слишком сильно опекают собственных детей, то эти моменты могут возродить благодатную почву для того, чтобы в будущем в семье появился маленький монстр.

ВОЗРАСТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В министерстве внутренних дел полагают, что современные подростки вполне могут отвечать за свои деяния и выступают за принятие законодательных поправок об уголовной ответственности несовершеннолетних. Об этом напомнили туркестанским подросткам и работники правоохранительных органов.

— Старшеклассники с интересом слушали прокуроров и полицейских, которые обстоятельно разъяснили о том, что ребята, издевавшиеся над младшими по возрасту детьми, будут строго наказаны, — говорит Акмарал Усеновна. – Пока идет следствие, школа живет обычными буднями. Один из пострадавших готовится к республиканскому конкурсу, подростки, которые издевались над детьми, посещают занятия, но как сложится в будущем их жизнь? Хотелось бы отметить и роль семейного воспитания, где прививаются национальные традиции, направленные на уважение к старшим, любовь к младшим.

По словам А. Батырбековой, в городе на данный момент функционируют шесть центров детского досуга. Это мизер для города, который со временем станет столицей тюркского мира! Из 39 тысяч школьников, проживающих в городе сегодня лишь 2700 вовлечены в различные кружки и посещают спортивные секции. Но город строится усиленными темпами: в новых микрорайонах планируется строительство современных жилых домов, школ, Дворца школьников. Детям и подросткам будет где заняться спортом, найти по душе свое дело.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полиция и городской отдел образования Туркестана установили личности учащихся, которые участвовали в избиении. Будет рассмотрена ответственность родителей, педагогов и школьных инспекторов. А МВД выступило с инициативой — ужесточить наказания для малолетних преступников и снизить возраст привлечения к уголовной ответственности до 14 лет. Свое несогласие с нововведениями, которые предлагает МВД, высказала лидер движения «Не молчи. Дети.» Дина Смаилова, которая отметила низкий уровень воспитания как в семье, так и в школах.

… «Дети сейчас вообще лишены внимания со стороны взрослых, и если бы мы направили все усилия на то, чтобы спасать таких детей от агрессии, от влияния преступного мира, и начали бы вкладывать какие-то средства в то, чтобы этих детей восстанавливать, показать их лидерские качества, ситуация бы в корне изменилась», — поясняет Дина Смаилова.

В России, к примеру, пытаются ис-править аналогичную ситуацию, снизив возраст наступления уголовной ответственности за тяжкие преступления, (как убийство двух и более лиц) с 14 до 12 лет. Однако эксперты полагают, что страх перед наказанием вряд ли сможет остановить малолетних преступников.

Отметим также, что по статистическим данным, в 2017 году в Казахстане зарегистрировано 3139 уголовных правонарушений, совершенных подростками, которым не исполнилось 18 лет, в прошлом году — 2939. Редакция газеты продолжает наблюдать за развитием событий.

С. ЕШДЖАНОВА

г. Туркестан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *