НАЗНАЧЕНИЕ КАНАТА БОЗУМБАЕВА – ЭТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ТОКАЕВА

Саясат
384 Views

В Казахстане случилось весьма важное и многоговорящее политическое назначение, которое можно смело отнести к знаковым политическим событиям последних лет. Оно реально свидетельствует об укреплении власти К.Токаева, о кардинальных сдвигах в кадровой политике страны. Можно сказать, что это назначение по своему значению даже перевешивает вчерашнюю информацию о передаче К.Токаеву полномочии председателя партии Nur Otan.

Итак, политический тяжеловес Канат Бозумбаев, прошедший большую политическую школу, опытный и современный руководитель, назначен акимом Алматинской области. Не просто области, а области, которая негласно считается неоспоримой вотчиной Первого Президента Н.Назарбаева и его брата. Это место всегда занимали исключительно самые приближенные люди Елбасы. Амандык Баталов – исключение из правил.

И вот наконец, Президент К.Токаев сумел поставить на эту «святую» должность не только своего помощника, но и близкого человека из своего рода Жалаир.

Бесспорно, пару лет назад он даже не мог об этом мечтать. Нелишне тут вспомнить про таинственный скандал в 2019 году, связанный с Багдатом Манзоровым, заместителем акима Алматинской области, которого задержали за, якобы, коррупцию, потом освободили из-под стражи, затем все-таки уволили с работы. Тогда схлестнулись интересы не только суперкланов, но и Генеральной прокуратуры и антикоррупционщиков. В итоге победила сильная сторона.

Напомню, что Манзоров тоже был из рода Жалаир, и Президент Токаев не смог тогда ему помочь.

Теперь наступают иные времена…

Еще раз подчеркну, что сегодня мы становимся свидетелями больших политических перемен и надеюсь, что в скором времени в нашу страну явится настоящая, большая ПОЛИТИКА.

Лед тронулся, господа!

P.S. Подчеркивая родовую принадлежность К.Бозумбаева, я ни в коей мере не осуждаю и не поддерживаю Президента К.Токаева. Это просто констатация факта. Не написать об этом я не мог.

Главное: сделан самостоятельный шаг и назначен толковый руководитель.

Бигельды ГАБДУЛЛИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *