НЕ КУРИТЬ, НЕ ПИТЬ И НЕ НЕРВНИЧАТЬ!

Денсаулық
829 Views

116 169 пациентов, проживающих в мегаполисе, прошли недавно плановый скрининг на предмет выявления онкологических заболеваний.

Только недавно жители города вместе с медицинской общественностью отметили Всемирный день борьбы против рака. Но как полагают врачи, профилактика онкологических заболеваний – дело ежедневной важности, потому что количество людей, страдающих злокачественными заболеваниями со временем вырастет вдвое. Это вызвано тем, что ежегодно онкопатология диагностируется более чем у 14 миллионов человек, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики.

День борьбы против рака – это еще один повод напомнить о мерах предосторожности, ведь большая часть медиков уверена – здоровье в наших руках. Ведущий немецкий онколог Михаэль Бауманн, например, подчеркнул: около 30% всех видов рака связаны с курением, употреблением алкоголя и стрессами, посоветовав при этом отказаться от вредных привычек. «Разумное питание и достаточное движение» помогут противостоять развитию рака, добавил Бауманн.

– Рак является ведущей причиной смерти во всем мире, – говорит заместитель главного врача городского онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Даулетбек Жуманулы Жумагали. Об актуальности заболевания свидетельствует факт: в среднем в день мы диагностируем рак у восьми человек. Не случайно в государственных программах «Саламатты Казакстан» и «Денсаулык» глава государства Нурсултан Назарбаев делает акцент на профилактику заболеваний, онкологических в том числе

Уже построен новый корпус на 75 коек, в планах – строительство региональной больницы в Бозарыке, которые оснастят современным оборудованием. Дело остается за самым важным – стремиться быть здоровым и чутко относиться к себе. Однако врач подчеркнул, что южане все же болеют реже своих соотечественников, ведь у нас достаточно солнечного света, много овощей и фруктов, да и народ наш щедр на добрые эмоции. Примечательный фактор: организованные по инициативе Министерства здравоохранения РК и управления здравоохранения Шымкента плановые скрининги жители мегаполиса стараются не пропускать.

Статистика такова: 116 169 пациентов, проживающих в мегаполисе, прошли недавно плановый скрининг. При помощи аналогичных медосмотров были выявлены 33967 женщин с заболеваниями молочных желез, 470 666 – шейки матки и 25 136 – толстой кишки.

К слову, в Шымкенте на базе областной клинической больницы открыт онкологический центр для своевременного проведения профилактических мероприятий, лечения и реабилитации онкологических больных. Специалисты разных профилей намерены увеличивать 5-летнюю выживаемость пациентов, улучшая при этом качество жизни и совершенствуя методы лечения. В центре организованы кабинеты амбулаторной химиотерапии, гормоно-таргетной терапии.

О динамике роста по онкозаболеваниям министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что в структуре заболеваемости основную долю занимают рак молочной железы – 13,8 процента, рак легкого – 11,8 процента, рак желудка – 8,6 процента. При этом 70 процентов пациентов с онкозаболеваниями – это лица трудоспособного возраста.

Кроме того, министр сообщил о том, что в Казахстане пока еще слабо внедрены информационные системы для мониторинга лечения и наблюдения пациентов, а также отсутствуют медицинские системы для архивации и передачи радиологических изображений, что, как он отметил, мешает успешному лечению рака.

По данным Минздрава РК, более эффективному лечения онкологических заболеваний в Казахстане будет способствовать открытие онкодиспансера с радиологическим корпусом в Павлодаре в 2019 году. Также планируется создание Национального научного онкологического центра в Астане.

Подготовила С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *