О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И В ОТНОШЕНИИ НИХ

Құқық
244 Views

1. Вопрос: Какова криминогенная обстановка в районе, в том числе уровень преступности среди несовершеннолетних и в отношении них?

Ответ: Во 2 квартале т.г. по Енбекшинскому району отмечается снижение преступности на -24 процента, всего зарегистрировано 1162 преступлений против 1524 за аналогичный период прошлого года. Отмечается также снижение преступности среди несовершеннолетних на 57 процентов, так если за 5 месяцев прошлого года было совершено 7 преступлений, то в этом году таковых — 3.

В то же время в отношении несовершеннолетних совершено 13 (31) преступлений, этот показатель в сравнении с 3 месяцами прошлого года также ниже на 58 процентов.

2. Вопрос: Какие виды преступлений обычно совершаются несовершеннолетними и в отношении них, причины их совершения?

Ответ: В основном подростками совершаются преступления средней тяжести. Большая из них, то есть 50 процентов, относится к кражам, в основном связанных с хищением сотовых телефонов.

Серьезную озабоченность вызывают преступления, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, если за 5 месяцев прошлого года было совершено 11 преступлений данной категории, то в этом году произошло 6 таких преступлений.

Чаще всего причинами в сложившейся ситуации является отсутствие систематического контроля за подростками, а также неблагоприятная среда в семье.

3. Вопрос: Какие меры принимаются со стороны государственных органов, в том числе прокуратурой по недопущению этих преступлений?

Ответ: Как отметил Президент Касым-Жомарт Токаев в своем декабрьском выступлении, необходимо создать все условия для подрастающего поколения и объявил 2022 год «Годом детей».

В этом контексте одним из важных направлений надзорной деятельности прокуратуры является организация взаимодействия и усиление работы уполномоченных органов по профилактике детской преступности.

В целом в стране создана законодательная база по защите прав детей, усилены ответственность и наказание за преступления, связанные с половой неприкосновенностью, проводятся необходимые мероприятия, направленные на защиту детей.

К примеру, 25 августа 2021 года прокурором города Шымкента совместно с руководителями уполномоченных органов подписан Меморандум о взаимодействии по противодействию торговле детьми.

В соответствии с этим Меморандумом уполномоченными государственными органами ведется работа по регистрации, постановке на учет, информированию о детях поступивших и находящихся в детских домах и центрах реабилитации несовершеннолетних, новорожденных оставленных в роддомах, оказание правовой помощи, обмен опытом и информациией по методам и способам предотвращения фактов торговли детьми. То есть установлен еще один барьер для торговли детьми.

Кроме этого, распоряжением прокурора города созданы 63 мобильные группы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, из них 13 действуют в Енбекшинском районе.

Сотрудниками прокуратуры совместно с представителями местных исполнительных и правоохранительных органов систематически проводятся разъяснительные работы в школах и в семьях, проводятся ночные рейды на улицах и в развлекательных заведениях.

К примеру, в феврале этого года мобильной группой при посещении дома семьи, подпадающей в группу риска установлен факт распития матерью с приятелями алкогольных напитков. При этом в доме был бардак, а ее ребенок находился в полуголодном, в грязном и неухоженном состоянии.

По данному факту материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних и в настоящее время в ювенальном суде рассматривается иск органа опеки и попечительства об ограничении родительских прав нерадивой матери на 6 месяцев.

Кроме этого, за допущенное безнадзорное нахождение детей после 22:00 часов в развлекательных заведениях, а после 23:00 часов на улицах в этом году мобильными группами к административной ответственности привлечено более 450 родителей.

Т.МЫКТЫБЕК,

Прокурор Енбекшинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *